На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зачем России инвестиции, если её экономика строится по принципу сырьевой колонии?

Вот смотрю я телевизор — Путин постоянно мелькает на каких-то международных экономических формах. Зазывает инвесторов со всего мира вкладывать деньги в нашу экономику. И с гордостью заявляет о росте этих самых иностранных инвестиций…

Нет, дело конечно нужное… Только вот у меня вопрос: а насколько это разумно — пытаться наполнить деньгами дырявый мешок? Так стараться завлечь в Россию внешних инвесторов на фоне того, что экономика страны продолжает функционировать в режиме сырьевой колонии? И под сурдинку «свободного движения капиталов» наш сырьевой компрадорский Олигархат ежегодно выкачивает из неё десятки, сотни миллиардов долларов!

Вот данные, которые приводит в своей книге «Кризис денежной цивилизации» известный русский экономист, профессор кафедры международных финансов МГИМО, Валентин Катасонов:

Итого за период с 2005-го по 2014-й г.г. из страны было вывезено более, чем пол-триллиона долларов! Ни одного года с положительным сальдо международного торгового баланса путинская Россия, увы, так и не закрыла...

Книга была написана Катасоновым ещё в 2015-м году. Поэтому данных за 2015-й, 2016-й и 17-й годы в ней, к сожалению, не приводится. Однако что-то мне подсказывает, что ситуация принципиально ничуть не изменилась! И за все эти годы общий итог будет выглядеть аналогично: привлекли (условно говоря) 10 млрд $, вывезли 20. Привлекли 20, вывезли 40 и т. д.

Быть может, перед тем, как так сильно напрягаться, пытаясь привлечь западных инвесторов, следует немного прикрыть дыры и уменьшить отток капитала из страны? Что толку привлекать внешних инвесторов, когда собственные олигархи априори вывозят из России и прячут в офшорах капиталов гораздо больше, чем их привлекается?

На мой взгляд, перед тем, как работать в качестве менеджера по привлечению инвестиций, Путину нужно как следует поработать в роли настоящего русского Президента: перекрыть каналы незаконного вывоза капиталов из страны, провести жёсткую воспитательную беседу с нашей «офшорной аристократией» и заставить ещё вкладывать средства в отечественную экономику. Быть может, тогда и нужда во внешних инвесторах станет не столь острой…

Или я не прав?

Другие заметки по теме:

Чем закончились разговоры о деофшоризации российской экономики

Картина дня

наверх