На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зачем Кремль постоянно осуждает экономический протекционизм?

Путин осуждает протекционизм в экономике уже давно.

Делал он это и на Международном экономическом форуме, сидя рядом с Макроном. И во время своего недавнего визита в Австрию.

Россия пообещала Китаю вести совместную борьбу с протекционизмом в мировой торговле...

Ладно, почему Пекин борется с протекционизмом, это хорошо понятно. Китай на сегодняшний день является, по сути, Большой Фабрикой по производству сотен тысяч видов товаров. И китайцам, естественно, выгодно чтобы эти товары свободно распространялись по всему миру…

То же самое и с Европой — промышленность Евросоюза производит массу товаров на экспорт. И европейцы не заинтересованы, чтобы кто-то закрывался от данного экспорта своими санкциями…

А вот зачем России, которая кроме сырья, оружия и РД-180 на внешние рынки почти ничего не поставляет (и плотно сидит на импорте), так рьяно бороться с протекционизмом — не совсем ясно…

Нам бы не осуждать протекционизм, а хвататься за него, как за соломинку! Т. к. именно благодаря защитно-протекционистским мерам со стороны Государства хоть немного вздохнуло российское с/х. Всё ещё держится на плаву «АВТОВАЗ»... Не лучше ли, наоборот, с помощью этих мер более активно поддерживать своих товаропроизводителей?

Я вот думаю, раз уж наш дорогой и всеми горячо любимый ВВП стал таким великим поборником принципов свободной рыночной торговли, быть может, пора ему выходить на новый уровень — и становиться, например, каким-нибудь омбудсменом при ООН по защите данных принципов? Ведь должность президента РФ он уже явно перерос…

А мы в России, глядишь, и найдем своего Трампа! Который принимал бы меры по защите и поддержке отечественной экономики не только после появления анти-российских санкций, но и когда этого просто требуют национальные интересы страны!

Другие заметки по теме:

При Трампе за полгода создано около 1 млн. рабочих мест. А как успехи на этом поприще у ВВП?

Картина дня

наверх