На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин и Запад: история неразделенной любви

Либерал по своим убеждениям, преемник Ельцина, соратник и друг Собчака, чекист, повидавший жизнь Западной Европы изнутри – Путин, несомненно, Запад всегда уважал. И, как мне кажется, до недавних пор свято верил в честность, порядочность и непогрешимость западных демократий.

В свое время пытался дружить на политическом уровне с Тони Блэром. Был на «ты» с Николя Саркози. Всегда поддерживал группу либералов-западников в российском правительстве. Как корову на убой, долгие годы тянул Россию в ВТО. Добивался отмены виз с Евросоюзом и т. д.

А вот Запад, увы, этих путинских симпатий никогда не разделял! И всегда третировал различные реверансы Кремля в свою сторону, выставляя при этом самого ВВП в весьма неприглядном виде...

Ранее, несмотря на «дружбу» и «коалицию по борьбе с терроризмом» (тогда это была Аль-Каэда) - Запад начхал на мнение Кремля и позицию Россию по Ираку, устроив там кровавую бойню и свержение С. Хусейна. Позже ситуация повторилась с Ливией и Каддафи...

После вступления России в ВТО и отмены поправки Джексона-Вэника, западная элита придумала для России новую страшилку – «список Магнитского» (что, по всей видимости, показалось Кремлю особенно обидным, в результате чего и появился «список Димы Яковлева»).

России так и не позволили купить «Опель» (несмотря на все старания Кремля следовать рыночному курсу). Оставили без «Мистралей»...

Вот и сегодня, вроде как совместная борьба с «международным терроризмом» (на этот раз с ИГИЛ) ничуть не мешает Западу вводить всё новые и новые экономические санкции против России, припоминая Путину его «крымскую самодеятельность» и, пусть и вялую, завуалированную поддержку русского Донбасса...

Естественно, Кремль вынужден реагировать на подобное давление и принимать ответные меры. При этом очевидно, что для либерала-западника Путина эти меры даются очень нелегко! И то, что он, как президент России, защищая её интересы, вынужден при этом портить отношения со своими «западными партнерами», безусловно, является для ВВП большой личной трагедией!

В этом плане очень показательно недавнее интервью Соловьёву по поводу высылки американских дипломатов из России. Которое Путин дает как-то очень блекло и неуверенно, с опущенными вниз глазами, как бы оправдываясь за свои действия... Очевидно, что человек, дающий это интервью, испытывает явный «когнитивный диссонанс», разрываясь между обязанностями патриота и дружбой со своими старшими товарищами по либеральному лагерю.

Однако здесь мне хотелось бы сказать несколько утешительных слов в адрес Владимира Владимировича. Ибо лично его вины в том, что Запад так подло и коварно ведёт себя в отношениях с Россией, нет абсолютно никакой!

И, окажись Путин президентом какого-нибудь классического европейского государства - маленькой уютной Бельгии, например, Швеции или Нидерландов – он легко вписался бы в семью «демократических западных лидеров». И был бы в этой семье в доску своим парнем.

Просто судьба распорядилась иначе. И Владимиру Владимировичу было суждено возглавить великую Россию и великий Русский народ! В этом лишь и заключается причина нелюбви Запада (у которого русофобия заложена в генах) к его, ВВП, персоне. Именно поэтому Запад и старается держать с ним дистанцию, не разделяя искренних кремлёвских объятий...

«Селяви» - как говорят французы!

Картина дня

наверх