На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

А нужна ли нам такая банковская система?

Вспоминая фамилии таких банкиров-воров, как Пугачев («Межпромбанк», украл у России порядка 70 млрд. рублей, сбежал в Лондон), Бородин («Банк Москвы» - на санацию которого Государство было вынуждено потратить 295 млрд. рублей, сбежал в Лондон), Илья Юров (банк «Траст», санация обошлась российскому бюджету в 129 млрд. руб., и который также прячется сейчас в Лондоне), г-н Мотылев (владелец «Российского кредита» и еще трех проворованных банков, общая дыра в балансах которых составила 50 млрд., и который, скорее всего, тоже скоро объявится где-нибудь на берегах туманного Альбиона), я вот задумываюсь: а нужна ли нам вообще такая система банковского контроля и регулирования?

Когда, с одной стороны, всё вроде как чинно и ровно: работа кипит, куча чиновников ЦБ рьяно следит за выполнением банковских нормативов, строчатся инструкции об усилении контроля за вывозом капитала из страны и т. д., и т. п. А, с другой - какой-нибудь банкир (завербованный то ли Ми-6, то ли ЦРУ) может спокойно вывести МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ из финансовой системы России и свалить за бугор. После чего никто из наших чиновников не несет за это практически НИКАКОЙ ответственности! И потом лишь от милости Высокого суда Лондона зависит, сможет Россия вернуть себе украденные у нее миллиарды или нет - ссылка

Ведь если вдуматься, при подобных раскладах нам следует признать, что в России действует, по сути, узаконенная система по разграблению страны и обворовыванию её народа!

Ну, согласитесь, странно всё это как-то... Вот, скажем, машинист электропоезда «просмотрит» красный светофор и врежется в какой-нибудь грузовик на железнодорожном переезде. Его за это будут судить, лишат работы и, скорее всего, посадят. То же самое, например, будет и с врачом-онкологом, «просмотревшим» раковую опухоль у своего пациента...

Почему же не несут ответственности за исполнение своих должностных обязанностей (надзор за банковской системой и противодействие незаконному выводу капиталов из России) сотрудники нашего ЦБ и прочие чиновники из разным там «Финансовых разведок» и «Финмониторингов»? «Просмотрели» дыру в десятки диллиардов рублей, допустили вывоз этих средств за границу - и всё отлично! Есть подозрение, что даже квартальных премий никто не лишается...

Не пора ли уже, извиняюсь, эту Систему менять?

P. S.

В продолжение темы - одно из недавних интервью с руководителем «Русского экономического общества» профессором Катасоновым (особенно интересное во второй своей части):

На 29-й минуте вопрос от пострадавшего вкладчика банка «Интеркоммерц»: после отзыва лицензии в балансе банка (как обычно - "внезапно") обнаружилась дыра в 90 млрд. руб. Несёт ли хоть кто-нибудь из сотрудников Центробанка (как главного надзорного органа) хоть какую-то ответственность за "прогляд" этой дыры?

Далее крайне любопытное заявление Катасонова о неких письмах президента «ВИП-Банка» Френкеля (сидящего за убийство первого зампреда ЦБ Козлова) о, якобы, имеющих место быть коррупционных манипуляциях сотрудников ЦБ перед отзывом лицензии у того или иного банка.

В общем, возвращаемся к заглавию данной темы…

Картина дня

наверх