На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беларусь: трагедия маленькой страны, пытающейся сохранить свой суверенитет

Кто-то сейчас, наверняка, скажет, что в мире есть десятки подобных небольших государств, которым это вполне удается — вести, действительно, многовекторную и независимую политику. Успешно отстаивать свои национальные интересы. И не являться при этом марионетками ни Москвы с Вашингтоном, ни Пекина с Брюсселем…

Да, и впрямь, такие страны отыскать можно. Их, действительно, не так уж и мало. Только вот страны эти, как правило, не лежат на линиях пересечения и жёсткого столкновения гео-политических интересов ведущих мировых Держав.

Проблема же маленькой Белоруссии заключается в том, что она, по сути, оказалась в самом эпицентре подобного противостояния! И вопрос ключевыми игроками поставлен ребром: либо-либо. Т. е. либо Россия, либо анти-Россия.

Примечательно, что любой вариант решения этой дилеммы для Белоруссии является проигрышным! И кроме обогащения части элит, не сулит белорусскому народу ничего хорошего (читай: не улучшает, а лишь ухудшает положение основной массы населения страны).

Качнись Минск в сторону Запада (морковка евроинтеграции) — и события с высокой степенью вероятности начнут развиваться по украинскому сценарию. Т. е. Беларусь получит достаточно быстрый развал и уничтожение всей своей промышленности, ускоренную деградацию научной и социальной сферы. С дальнейшим превращением в один большой Огород в центре Европы. С потерей значительной части российского рынка сбыта. А также, не исключаю, гражданской войной…

Как говорится: прощай МАЗ, прощай БелАЗ, здравствуй польский унитаз!

(Само собой, западные кураторы хотят всё это сделать с Беларусью не в силу какой-то ненависти лично к белорусам, а лишь с целью ослабления России и Русского мира в целом. Но кому интересны эти детали?)

Решись Беларусь безоглядно отдаться в объятия Кремля — и события, увы, тоже могут развиваться далеко не по столь оптимистичному сценарию, как кажется на первый взгляд. Околокремлёвский и прочий российский олигархат уже давно имеет зуб на Батьку Лукашенко — за то, что тот постоянно осаживает этот олигархат, не давая ему полного доступа к лакомым белорусским активам (вспомним, например, про арест в Минске главы российского "Уралкалия" Владика Баумгертнера - правой руки Сулеймана ибн Керимова).

Устрани эти «эффективные собственники» Батьку со своего пути, что они сделают с белорусской экономикой? Правильно! Они начнут делать то, что умеют делать лучше всего — придумывать разные хитрые схемки, дербанить собственность, выводить деньги на свои счета в западных банках. Обескровливая тем самым экономику страны. И превращая Белую Русь в типичный депрессивный русский регион — по образцу Псковской, Ивановской области или Хабаровского края…

В любом случае, лишаясь своего нынешнего положения — своеобразного торгово-экономического, логистического и таможенного хаба между Евросоюзом и Россией, теряя независимость и гибкость в принятии решений, Беларусь утрачивает явно больше, чем может приобрести взамен.

Лукашенко, являясь подлинным национальным лидером белорусов (да, возможно, 80% голосов он на выборах и не набрал, но процентов 60−65 у него есть железно, и волю БОЛЬШИНСТВА населения страны он, несомненно, выражает) всё это хорошо понимает. Почему и будет, как скала, стоять до последнего, пытаясь сохранить максимум суверенитета для своей Республики.

Однако, похоже, что его политике «сидения на двух стульях» и «доения двух коров одновременно» в ближайшем будущем все же наступит конец. Уж слишком утомила и стала раздражать эта политика как Кремль, так и кремлевских «западных партнеров»! Причем, если кремлёвцы, стиснув зубы, еще и готовы какое-то время потерпеть всю эту Батькину «хитромудрость» и «многовекторность» (лишь изредка воздействуя на него удушающими нефте-газовыми приемами), то на Западе, судя по всему, терпение уже иссякло – и в бой брошены толпы майдаунов…

Ну, в самом деле, согласитесь: какой-то «председатель колхоза», своими незамысловатыми маневрами уже не раз обыгрывал и оставлял в дураках, считающих себя гениальными, политических стратегов, как на Западе, так и на Востоке. Обидно!

Если же в заключении немного порассуждать на тему того, по которому пути Белоруссии лучше деградировать (читай: терять свой суверенитет), то путь деградации в сторону Запада, по моему мнению, выглядит всё-таки соблазнительнее, чем путь превращения в окраину России. По крайней мере, в первом случае белорусам в конце тоннеля светит безвиз, кружевные европейские труселя и «великая дружба» с самими США. А во втором — лишь санкции, роль гастаров в краснокирпичном Подмосковье, и редкие поездки в дорогущий Крым по очень красивому и живописному Мосту Ротенберга.

По какому пути пойдут братья белорусы, или же им таки удастся сохранить свое выгодное положение и продолжить выполнять роль своеобразного связующего звена между западными и восточными славянами — покажет время…

Картина дня

наверх